Дайджест событий ЦЦОД «ИнфинITи» в школе № 120 февраль – март 2022

февраль-март 2021

• В феврале учащиеся нашей школы и ЦЦОД «ИнфинITи» приняли участие в уроке «Урок Цифры». В этот раз по теме «Исследование кибератак».
    Ребята попробовали себя в роли кибердетектива, который помогает исследовать необычный киберинциндент. Погрузившись в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк, узнали, как не обновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становится лазейкой для хакерской атаки.
  • Школа № 120 подписала Меморандум о присоединении к Хартии «Цифровая этика детства» с целью объединения усилий по созданию защитной и благоприятной цифровой среды для детей.
  • В рамках реализации положения Хартии в школе прошли уроки по информационной безопасности от Яндекса.
    Учащимся ещё раз напомнили о важности кибербезопасности в современном мире
  • Всероссийский образовательный проект «Урок Цифры» по теме «Цифровое искусство: музыка и IT» прошел в двух форматах. Старшие классы 1 марта 2022 года приняли участие в Открытом уроке цифры в формате ВКС-моста на платформе Сферум, организованном Кванториумом Калининского района. Ребята не только смотрели и слушали выступления участников Урока, но и задавали интересные вопросы. Учащиеся 4-7 классов в период с 14.02.2022г. по 06.03.2022г. самостоятельно изучали видеоматериал урока на сайте и проходили тренажеры. В рамках Урока ребята узнали, что происходит сейчас на стыке музыки и IT: какие технологии нужны для распознавания и оцифровки, какую музыку может создать искусственный интеллект вместе с человеком и много другое.

С 16 по 18 марта 2022 года в Центре прошёл турнир по шахматам для учащихся 2007-2011 года рождения. Соревнования проходили в два этапа: отборочный турнир и финал. Все победители были награждены грамотами и медалями.

• 1 место – Павлов Артём (школа № 120 – 6в класс)
  • 2 место – Тихомиров Владислав (школа № 114 – 5в класс)
  • 3 место – Кахаров Назар ( школа № 120 – 7а класс)